77百科网
当前位置: 首页 生活百科

你买房后身边的朋友的反应(呜呜呜呜呜我买房站岗了)

时间:2023-06-30 作者: 小编 阅读量: 4 栏目名: 生活百科

呜呜呜呜呜我买房站岗了二娃说昨天,朋友圈几乎被奥迪的广告文案给刷屏了,好评如潮,很多人都表示,突然对这个品牌路转粉了但没想到的是,今天一大早,剧情就来了个大反转,被原创作者指定抄袭!唉,真是“世事无常,大肠包小肠”啊...。

二娃说

昨天,朋友圈几乎被奥迪的广告文案给刷屏了,好评如潮,很多人都表示,突然对这个品牌路转粉了。但没想到的是,今天一大早,剧情就来了个大反转,被原创作者指定抄袭!

唉,真是“世事无常,大肠包小肠”啊......(原创不易,还请大家尊重原创。)

今天,在写文章之前,二娃先给大家上两道前菜吧!

第一道前菜:

我来解释一下,为什么今年房地产市场,陆续出了很多放松政策,但却一直不见好转?成交数据依旧下滑?

其实啊,房地产就好像我们四川烧炉灶一样,火一旦灭了,再起火就很难。不仅得去找打火机点火,还得去拿容易燃烧的柴引火,另外,还需烧火人不断用嘴吹风,或者用扇子扇风,搞得乌烟瘴气,熏死人!

但是,如果你看见火要灭了的时候,及时往灶里加柴,其实就不会熄灭的。

而现在呢,就是因为上一次没有及时添加柴火,导致熄火了!现在想让它重新燃起来,确实有点难!这不能急,只能慢慢来……

所以,在二娃看来,今年广州楼市行情想要迅速升温是不现实的,横盘的几率会更大。

如果你还是听不懂,那不妨看看下面这个比喻,我觉得非常贴切。

“经济,不是地上的卡车,而是天上的飞机。你踩一脚刹车,它不是停下来,而是掉下来!但你想重新起飞,并不是踩一脚油门的事情,而是需要跑道和很长的爬升。”

简单来说,广州楼市回温需要较长的时间,毕竟,重塑买房者的心理预期,不是单单靠政策就行的,还得让他们看到经济确确实实在恢复,收入也开始呈现稳定或上涨的趋势才行。

你说,工作和收入都不稳定的情况下,谁还敢买房?买了失业了咋办?断供了咋办?光有夜壶有啥用啊?关键你得有尿啊!

第二道前菜:

规模上市房企最新三道红线情况统计数据来了,大家可以仔细看看,买房时记得尽可能避开橙色、红色、紫色房企的楼盘。

当然咯,这个表格仅供参考。因为,有一些绿色房企很会伪装,财务牛逼,很会做账。单从年报来看确实挺健康,但其实,肺上已经长了个肿瘤啦!

是谁我就不说了,免得得罪人,懂的应该都懂......(大家可以在留言区说出来)。

好了,下面二娃正式进入今天的主题:那些买房,高位站岗的人!

◆ 站岗,是孤独的(示意图,来源:公共图库)

事情是这样的,2021年1月28日,一位粉丝突然跑来问我:二娃,我刚刚买了中鼎,感觉自己要站岗了!

巧合的是,那天上班,我刚好听同事说(中鼎业主),他们小区成交了一套76㎡的户型,总价412万,单价突破5.4万/㎡了,成为历史最高价!

于是,我问他:这套房子该不会就是你买的吧?

他回答说:对的,就是我!

大家都知道,那个时间段是广州楼市最为疯狂的时候。从2020年7月开始到2021年1月,短短半年时间,珠江新城中海花城湾就从单价10万/㎡涨到了17万/㎡,而中鼎君和名城也从4万/㎡涨到了5万 !

我不禁感叹:wc!这太贵了吧!

结果,他回答我说:如果广州没有出楼市收紧政策,现在也就还好!但自己确实买在了高位,所以犹豫要不要毁约,不要那20万定金了?

我反问他:你当初问我的时候,说中鼎北向要5万/㎡,我说太贵了。你说你要再去看看万科东荟城。怎么兜兜转转突然就以5.4万/㎡的价格买入中鼎了?

他说:“因为,我发现东荟城涨价更多,比中鼎涨得还更猛。考虑到地段价值,所以我还是选择了中鼎。”

紧接着,他又补充了一句:“如果两年后,这套房子能以512万卖出去,那我也能撑过去,就怕一直横盘。”

嗯!俗话说得好:“如果不出意外,就一定会出意外!”

紧接着,广州取消了黄埔人才购房政策、取消了南沙人才购房政策、增值税免征年限由2年变5年、96个小区发布二手房指导价......

是的,他高位站岗了!

中鼎君和名城二手房,76㎡的北向单位,目前单价5万/㎡都没人买了。

更重要的是,现在5.3万/㎡都可以买到一手房中鼎珺合府南向户型了。你说,5.4万/㎡谁要去买二手?还是北向的!

不过,我托朋友帮我查了一份成交数据(只能看到去年5月之前的),我看了后发现,原来这位粉丝不算是最高位的站岗人。

因为,一山还有一山高,有人买入价竟然高达5.92万/㎡!

◆ 红色字体信息,就是我粉丝买的那套

不知道5.4-5.9万/㎡买入中鼎君和名城的这5位朋友,现在是何感受?

当然,老黄埔、科学城同样的例子还有很多。比如,用6.29万/㎡买入万科金色悦府的朋友。

还有用单价6.6万/㎡买入保利学府里的这两位朋友。

以及用单价6万/㎡买入黄埔花园的朋友。你们必须接受,你们已经站岗了的事实。

但是呢,在二娃看来,这个站岗只是短期内的,长期来看,价格肯定还是会继续上涨的,所以也不用太在意。

说这些呢,只是想告诉大家:要理性买房,房地产行业确实不如以前了!以前买房,随便买,乱买都能赚钱,只是赚多赚少的问题。

但现在,一旦买错,就会被套牢的死死的!现在的市场,两极分化非常严重,你们也要习惯一个买房亏钱的时代......

回看文章可点击☞:买房亏钱的人,越来越多了…

好了,今天就写这么多吧!如果你们还想知道黄埔哪些楼盘的最高成交单价,可以留言给二娃,我统一找个时间帮大家查询。