77百科网
当前位置: 首页 生活百科

南宁为什么这么多法拍房(南宁最贵法拍房)

时间:2023-08-21 作者: 小编 阅读量: 2 栏目名: 生活百科

2018年7月,因资金周转,泰富公司向何某光借款1506万元,陈某光和陈某胜做担保。该裁决生效后,南宁市中级人民法院指定该案由南宁市江南区人民法院执行,执行标的为2200万元。该房虽登记在陈某胜名下,但彭某有一半产权。经过30个小时的激战,5日下午5时许,该套房被梁某以2739.6万元拿下。据悉,彭某在参与竞拍中仅举牌两次,当竞拍价达到1500万元以上时,她退出竞拍。

来源:南国早报

7月5日,

南宁一套法拍房引发关注。

该房是大自然花园一栋465㎡独栋别墅,

起拍价为572万元,

被一37岁女子以2739.6万元拿下,

这是南宁拍出的最贵单套法拍房。

有网友猜测,

该房地基下埋有金条,

南宁市江南区法院已辟谣。

据主办该案的黄法官介绍,该房原房主是陈某胜,是南宁泰富房地产开发有限公司(以下简称“泰富公司”)法定代表人陈某光的儿子。

2018年7月,因资金周转,泰富公司向何某光借款1506万元,陈某光和陈某胜做担保。但借款后,该公司仅还款3万元。

2020年底,经南宁仲裁委员会裁决:泰富公司归还何某光1506万元本金及利息,陈某光、陈某胜连带还款。

该裁决生效后,南宁市中级人民法院指定该案由南宁市江南区人民法院执行,执行标的为2200万元。

南宁大自然花园E15A别墅被法院拍卖,图为该别墅外观。本文图片均为法院供图。

据主办该案的黄法官介绍,该栋别墅共三层半,装修豪华,有独立的私家花园,总占地约1.2亩,拍卖前一直由陈某胜的妻子彭某居住。该房虽登记在陈某胜名下,但彭某有一半产权。

该栋别墅装修豪华。

因该套房地理位置较好,吸引了众多买家现场看房,27名买家分别缴纳114.4万保证金参与竞拍,其中陈某胜的妻子彭某也报名参与竞拍。

7月4日10时许,该套房在网上正式拍卖,评估价为813.6万余元,起拍价为572万元。

经过30个小时的激战,5日下午5时许,该套房被梁某以2739.6万元拿下。单价近6万元每平方米这是南宁拍出的最贵单套法拍房。

经过30个小时的激烈竞拍,该房以2700多万元的价格成交,溢价率236%。

一套房拍出如此天价,有网友猜测该房地基下埋有金条。

7月6日,南宁市江南区人民法院辟谣,这是传言。该房评估价是法院按照询价系统评估出的价格,未包含装修价格,也不影响该房产拍卖成交价。

据了解,买主梁某是一名37岁的女士,据她称,自己家在大自然花园有套房,家人很喜欢该小区,买下该别墅为一家人自住,房款是由全家人筹集,当日已付清。

据悉,彭某在参与竞拍中仅举牌两次,当竞拍价达到1500万元以上时,她退出竞拍。

黄法官提醒,

网上拍卖经常会出现应激竞拍的现象,

参与网上法拍一定要理性。

来源丨南国早报记者 王斯 通讯员 黄文民

    推荐阅读
  • 新三板转板上市走什么流程(新三板挂牌融资)

    第一部分:新三板制度解读与操作程序1.新三板的法律制度:信息披露制度、交易制度、监管法律制度。第二部分:新三板挂牌常见障碍与解决技巧1.挂牌条件“依法设立且存续满两年”之常见问题及解决方案。

  • 马斯克为什么这么厉害(为什么马斯克这么厉害)

    马斯克为什么这么厉害埃隆·马斯克,作为最新崛起的偶像型富豪,他确实很厉害。在连续三次失败后,马斯克通过互联网积累的财富所剩无几。2015年6月,猎鹰9号火箭升空之后爆炸,原因可能是由一个氧气罐中的支杆故障导致。马斯克没有读过任何时间管理的书,但是他能同时管理三家公司,还有5个孩子。一般人是不怎么关注5分钟的时间用途,过去就过去了;马斯克以5分钟为单位的工作法则让他基本不浪费任何时间。

  • 率土之滨平民开荒期全攻略(率土之滨S1开荒小能手)

    跟着做完新手教程,城主府建立,我们的率土之旅就正式开始了。第一步,领上该领的武将,曹操,黄埔嵩向两级地进发,因为有新手教程免费的六百兵力,所以打起来还算简单,由于我们是真的没有充钱,所以首充送的何太后并没有,只能靠这这两个送的当开荒主力,不过好在骑兵速度快,打地省下一点时间,缺点就是骑兵很肥粮食和铁。

  • 白话鸡鸭是什么意思(禽类是什么意思)

    禽类是什么意思1、禽类——鸟类,禽类也通称鸟类,按动物分类学划归为:动物界,脊索动物门,鸟纲。现今全世界为人所知的鸟类一共有9000多种,仅中国就记录有1300多种,其中不乏中国特有鸟种。除此此外,哺乳类和鸟类之外的鱼类、昆虫等也通常不被视为野畜。

  • 菠萝蜜买什么样的是新鲜的(菠萝蜜为什么那么贵)

    一般市场上的菠萝蜜价格比较贵,但是依旧有很多人喜欢,那菠萝蜜为什么那么贵?菠萝蜜味道可口,并且营养丰富,是常见的热带水果之一。菠萝蜜怎么切好1、拿刀从中切开,中间白色带粘液的部分的切掉,用塑料袋或保鲜袋沾掉上面的粘液。方法二在弄菠萝蜜之前先在手上、刀上涂一些植物油或者花生油,之后直接用洗洁精就能洗干净了。方法四在切菠萝蜜之前戴上塑胶手套,这样就不会粘到手上了。

  • g65w高速改成什么了(这里有具体说明)

    下面内容希望能帮助到你,我们来一起看看吧!g65w高速改成什么了g65w高速改成g6522高速公路。交通运输部根据《国家公路网规划》基本原则,以及《公路路线标识规则和国道编号》有关规定。将新线调整为包茂高速主线,编号为G65,调整旧线为G65的并行线,命名为延安一西安高速公路,简称延西高速,编号为G6522。

  • dnf光枪带什么特殊装备(DNF光枪远古套选择搭配方案详细解说)